Велюр или рогожка: что лучше для дивана

Советы по выбору мебели

Конечно, велюр — есть парочка существенных плюсов. Каких? Читайте статью. Разберем детально: чем отличаются эти два материала, сравним их по прочности и выясним что лучше для дивана.

Чем похожи велюр и рогожка

И ту, и другую мебельную ткань производят из полиэстера. Для повышения износостойкости, в состав иногда добавляют натуральные или синтетические волокна. Обрабатывают различными грязе- и водоотталкивающими пропитками. Благодаря современным технологиям производства, и рогожка, и велюр – не растягиваются, не выцветают и легко чистятся. В нашем блоге есть детальные обзоры этих материалов: тут можно прочитать о мебельном велюре, а здесь узнать подробности о рогожке.

Чем отличаются

Рогожка

Рельефная ткань, с характерным переплетением нитей,напоминает мешковину. Плетение может быть мелким или крупным, и чем толще нити, тем плотнее ткань. Обычно используется для обивки диванов с прямыми формами. Не устойчива к когтям домашних животных. Всему виной — выпуклая структура плетения. Нити можно легко подцепить и вытянуть. Любимый котик способен запросто наделать некрасивых зацепок и испортить обивку. Диваны из рогожки актуальны в эко-стиле и минимализме. Уместно смотрятся в современном интерьере. И отлично вписываются в стремительно набирающий популярность стиль контемпорари.

Велюр

Бархатистая ткань, приятная на ощупь, с густым мягким ворсом. Может быть гладкая или с тиснением, и даже с рисунком. К некоторым вариантам обивки производители предлагают ткани-компаньоны, подходящие по цвету или фактуре. Этот нюанс дает возможность внести разнообразие во внешний вид изделия. Велюром можно обтягивать диваны любых форм. Переплетение нитей достаточно плотное, и уже не возможно зацепить отдельные ниточки. Зато, ворсистая поверхность притягивает пыль и кошачью шерсть. Но в арсенале любой хозяйки есть простые способы поддержания чистоты. Чтобы пыль не скапливалась в ворсе, достаточно регулярно пылесосить диван. А шерсть легко очистить обычным липким валиком. Велюровые диваны смотрятся роскошно и торжественно. При умелом сочетании цвета и фактуры, прекрасно вписываются в любую обстановку. Зачастую, становятся ярким центральным объектом в интерьере.

Велюр или рогожка: что прочней

Сравним,

Прочность мебельной обивки следует определять двумя показателями:

Тест Мартиндейла — это общепринятый показатель на истираемость, измеряется в тысячах циклов. Тест проходит следующим образом. Образец натирают круговыми движениями несколько тысяч раз, и считают сколько циклов выдержит ткань.

Но задумайтесь!

Как скоро протирается обивка? Намного быстрее она вытягивается! Особенно на сидениях. Поэтому, в первую очередь, обращайте внимание на следующий показатель:

Плотность ткани — указывается в граммах, которые означают вес материала на квадратный метр. Чем больше цифра, тем плотнее материал.

В ассортименте производителей мебельных тканей есть обивка разной степени плотности. Мы внимательно изучили коллекции тканей наших поставщиков диванов и составили сравнительную таблицу. И если ориентироваться на плотность, можно найти и велюр, и рогожку с одинаковой прочностью.

1 thought on “Велюр или рогожка: что лучше для дивана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *